Рекомендации для родителей и детей в период самоизоляции

Психолог отделения социальной помощи и срочных социальных услуг  подготовил ряд рекомендаций для родителей и детей в период самоизоляции.

Мы сейчас все переживаем неспокойное и не совсем привычное для нас время. Как взрослым, так и детям пришлось столкнуться со многими вещами, которые поменяли наш обычный жизненный уклад. Это и  смена привычной жизнедеятельности, и иной режим дня, спад физической активности, ограничение в свободе и, что немаловажно, мы все испытываем эмоциональные перемены. В наши дни, когда родители вынуждены находиться дома вместе со своими детьми, возникает много сложностей, вопросов, непониманий. Как же помочь справиться ребенку с этими эмоциями?

- Не стоит навязчиво рассказывать ребёнку о проблеме, она может обостриться ещё больше. Объяснить, что происходит, проговорить правила, которые помогут оставаться здоровыми и снизить распространение вируса. Говорить кратко, понятно, не акцентировать внимание на отрицательных моментах, не рассказывать ужасы.

- Постоянно говорите ребёнку, что любите его и что сможете защитить в опасных ситуациях.

-  Делайте акцент на значимости, полезности помощи ребенка и подростка для общей семейной атмосферы, детям важно быть полезными, благодарите, не ждите идеального выполнения. Выполняйте что-то вместе.

- Организация совместного и самостоятельного досуга. Обсудите с ребенком время, которое он будет проводить один и период, который вы проведете вместе. Подстегивайте ребенка к самостоятельным размышлениям о том, чем можно занять себя и всех членов семьи, Найдите ребёнку дополнительные занятия и увлечения: просмотр старых фотографий, пение, рисование, чтение книг и др.

- Вместе смотрите мультфильмы, читайте вдохновляющие истории, в которых герои сталкиваются со страхами и в конце побеждают их.

- Придерживаться установленного ранее режима дня. Стараться менять его по минимуму. При смене режимных моментов организм затрачивает дополнительные биологические, иммунные ресурсы организма на адаптацию, а зачем подвергать себя и детей лишнему риску? Кроме того, детям, у которых волевые и мотивационные навыки пока формируются и развиваются, сложнее вернуться к старому режиму, из-за чего возникнут недовольства, капризы, раздражительность.

 - В период карантина избежать страхов и тревоги полностью невозможно. И если страхи и тревога мешают ребёнку и взрослому жить спокойно, то с ними нужно учиться справляться. Развеивайте страшные образы реальностью, расскажите, почему не стоит бояться.  Будьте последовательны в своих рассказах и позаботьтесь об информировании своего ребёнка ( в силу возраста и индивидуальных особенностей ). Подумайте, всю ли нужную информацию вы сообщили о профилактике и самых простых мерах гигиены. Конечно, всё должно быть в меру. И самое важное, внимательно слушайте и старайтесь понять чувства своего ребёнка. Во время разговора ребёнок выплеснет негативные эмоции и ослабит их. А вы будете знать о переживаниях.

Здоровья всем и крепости духа!