Международный день счастья

ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ МОЕ СЧАСТЬЕ?
Из горячего чая в ненастье,
Из прочитанной книжки (запоем!)
Слов: «Посуду мы сами помоем»
Из вечерней прогулки неспешной,
Из писанья стихов в тьме кромешной,
Из бодрящего запаха кофе
(Из того, что и в этом ты — профи!)
Из десерта с вишнёвым сиропом,
Деревенской картошки с укропом,
Посиделок в беседке садовой
Под закатною тишью медовой.
Из дождя, что стучит по карнизу,
Из семейных приятных сюрпризов,
Из мужской настоящей заботы,
Отпусков и отгулов с работы,
Из мурлыканья кошки под боком,
Из арбуза, налитого соком,
Сентября с золотым листопадом,
Ощущенья, что ты сейчас рядом.
Но гнетёт мою душу тревога:
Я придумала счастья так много,
Что боюсь не успеть, полениться
Вышесказанным всласть насладиться…

Юлия Вихарева

Международный день счастья празднуется во всем мире 20 марта. Праздник был учреждён Генеральной Ассамблей ООН 28 июня 2012 года с целью поддержания той идеи, что стремления к счастью является неотъемлемым желанием каждого человека на планете. Предложение было внесено на рассмотрение в Генеральную Ассамблею ООН Королевством Бутан и поддержано представителями всех 193 государств — членов ООН.
Никто точно не знает, что такое счастье, и каждый человек воспринимает его по-разному. Для кого-то важно здоровье и духовное совершенствование, для других — благосостояние и независимость, а кто-то — строит личную жизнь. А для кого-то счастье состоит из маленьких радостей — увидеть с утра солнце и понежится в его теплых лучах, просто выспаться, услышать красивую мелодию или влюбиться.
Каким бы ни было ваше представление о счастье, присоединяйтесь к празднику, настройтесь на счастливый лад и наслаждайтесь каждым мгновением этого необычного дня.
Как стать счастливее: Каждый из нас так или иначе мечтает об этом, ведь абсолютно довольных жизнью людей нет на свете. Что же делать, чтобы почувствовать себя несколько счастливее? Ниже приведены "рабочие", по утверждению психологов, способы, призванные повысить свой личный коэффициент счастья.
Занимайтесь спортом. Важно делать это регулярно и с удовольствием, тогда результаты не заставят себя долго ждать. Включите в распорядок дня обязательную утреннюю зарядку длительностью хотя бы 5-10 минут, получасовую вечернюю прогулку. Кроме того, настроение поднимает и стимулирует плавание, бег, а йога и пилатес приводят мысли и чувства в порядок, возвращают ощущение гармонии.
Обеспечьте себе полноценный, достаточный по времени сон Ученые утверждают, что данный фактор играет огромную роль в противодействии организма негативным эмоциям и мыслям. Полноценный ночной и по возможности - короткий дневной сон к тому же увеличивают работоспособность и улучшают мотивацию.
Общайтесь. Имеется в виду, конечно, не просто общение, а общение с приятными людьми: единомышленниками, друзьями, родными и близкими. Вообще, проводите меньше времени в одиночестве и тогда ощущение счастья будет чаще вас посещать.
Помогайте другим людям и животным. Да-да, добрые дела, совершенные бескорыстно, от чистого сердца в пользу других людей творят настоящие чудеса. И знаете почему? В результате таких действий в вас возникнет и укрепится со временем ощущение собственной значимости. Потратьте всего лишь 2 часа в неделю на помощь людям - этого достаточно, чтобы почувствовать себя счастливее.
Планируйте мероприятия, которым под силу доставить вам неподдельную радость. Это может быть путешествие, встреча с друзьями, выезд на природу, поход в кино на любимый фильм или покупка вещи, давно числившейся в списке ваших желаний. Предвкушение приятного события повышает уровень "гормонов счастья" в крови без малого на 30% - таковы результаты исследований ученых.
Благодарите прошлое. Чтобы добиться гармонии в жизни, очень важно ценить события, произошедшие раньше. Ведь все они сделали человека таким, каков он есть. Каждая ошибка наградила бесценным опытом, каждая встреча научила чем-то новому, каждая радость оставила прекрасные воспоминания. Благодарность – это лучший способ противодействия житейским невзгодам.
Любите настоящее. Нужно наслаждаться каждым моментом и уметь получать от него удовольствие. Любить своих близких и родных, учиться прощать и забывать обиды, да и самому не ранить дорогих людей. Стараться самому стать источником счастья, ведь весь мир похож на большое зеркало, отражающее наше настроение.
Верьте в будущее. Чтобы стать счастливее, нужно концентрироваться на хорошем. Думать о будущем надо с улыбкой и радостным предвкушением новых приятных событий. Ведь, в конце концов, каждый человек сам создает своё счастье.
И, наконец, самое главное: Не забывайте жить здесь и сейчас. В этом и состоит счастье - в том, чтобы находиться в настоящем моменте и видеть в нем "плюсы", закрывая глаза на "минусы". На самом деле, получать удовольствие от каждого дня очень легко. И поэтому весь мир празднует 20 марта Международный день счастья – праздник, призванный напомнить, как важно наслаждаться жизнью и дарить радость другим людям.