Влияние употребления наркотиков на организм человека.

Влияние употребления наркотиков на организм человека.

О наркотиках известно людям с давних времен. Их употребляли и употребляют с разной целью: для ритуальных церемоний, для воздействия на сознание, для снятия неприятных ощущений и боли, для ощущения прилива сил для битв и т.п.
До начала 20 в. в обществе не было запретов ни на употребление наркотиков, ни на производство веществ с наркотическим воздействием. Иногда предпринимались попытки сократить или запретить употребление каких-либо продуктов, как это случилось у европейцев с чаем, кофе и табаком, которые считались вредными для человека. Но такие законы, обычно, так и не были приняты или же были тут же отменены. В истории даже есть моменты, когда наркотики не только не были запрещены, но и торговля ими поощрялась. Примером этому может быть опиумная война между Китаем и Великобританией. И только в начале 20 века общество развернуло борьбу, а наркотики было разрешено использовать только в медицине и только в экстренных случаях.
Так что же такое «наркотики»? По определению ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения) — это химическое вещество, которое, попадая в организм, оказывает сильное влияние на центральную нервную систему, что ведет к изменению функций организма и даже его структуры, а также к появлению физической зависимости.
В чем заключается вред наркотиков
Наркотики захватывают организм за мизерный срок, и уже просто так от их употребления избавиться не удается. Вред проявляется и в том, что вот это безобидное «я только один раз попробую» очень часто приводит к печальным последствиям: воля и мозг человека оказываются парализованными и работают только в одном направлении «где взять дозу».
Действие на организм человека
Действие наркотических веществ коварно. Сначала у человека возникает очень приятное чувство. Ему кажется, что предупреждение об опасности — чистая глупость, ведь от употребления вещества в любую секунду можно отказаться. Но, как правило, приятные ощущения — это наживка на крючке. И чем привлекательнее эта наживка, тем больше заглатывается жертвой крючок и, спустя короткое время, возникает психологическая зависимость.
Отрицательное действие наркотиков появляется уже после пары принятых доз, а иногда и с первого раза. Коварство этих веществ состоит в том, что полученные после их употребления первые ощущения всегда самые яркие. У человека возникает естественное желание испытать их еще раз, а может даже и усилить. Но вновь испытать это чувство не удается, острота ощущений ускользает, блекнет. Это приводит к тому, что человек не только увеличивает дозу наркотика, но и употребляет его чаще. Так сначала возникает, а затем развивается быстрыми темпами наркотическая зависимость.
Действие наркотиков опасно тем, что, зачастую, человек сам с этой проблемой справиться уже не может, нужен длительный процесс реабилитации.
Влияние наркотиков на организм:

• уничтожение необходимых телу витаминов и минералов;
• проблемы с кожей, волосами, ногтями;
• снижение иммунитета;
• наркотики — яды, которые постепенно отравляют тело;
• заболевания внутренних органов;
• абсцессы, отмирание тканей;
• и так далее.

Важно знать, что если наркотическая зависимость имеет место быть, то, нужно не просто мучаясь ждать, когда это пройдет, а активно помогать себе. И в первую очередь тем, что обратиться за помощью к специалистам по этому вопросу. Потому что от наркомании самостоятельно избавиться очень сложно.
Зависимость имеет под собой 2 стороны: физическую и психическую. Наркотики разрушают тело, а разрушения неразрывно связаны с плохим самочувствием и болью. Однако постоянное употребление — это как постоянное обезболивание. Тело болит, но наркоман этого не чувствует. Он стремится ощутить положительные эмоции, избавиться от душевной и физической боли, элементарно «чувствовать себя лучше» с помощью единственного средства, которое ему помогает (по его мнению) — с помощью наркотиков.
Несмотря на то, что о вреде наркотиков, о том, как действуют наркотики, и об опасности наркомании говорится немало, и информации на эту тему можно найти предостаточно, многие недооценивают все серьезность положения дела, относя это к дурным привычкам, а не к серьезным проблемам.
А ведь это действительно проблема, затрагивающая все уровни организма: от внутриклеточного обмена до функций головного мозга. Как действуют наркотики? О том, что они разрушают защитные системы организма, мы уже говорили. Кроме того, любой наркотик обладает сильным токсическим действием, которое повреждает клетки нашего организма и приводит к нарушению действия внутренних органов. А раз органы повреждены, то возникает боль. Человек теперь уже вынужден принимать наркотики для ее утоления, причем доза все время увеличивается для борьбы с этой болью и речь уже не идет больше об удовольствии, которое человек испытывал на первых порах. Даже после лечения наркомании, когда уже нет больше «ломок», любое заболевание внутренних органов может привести к срыву. Поэтому избавление от наркомании — это многоступенчатый процесс, затрагивающий все уровни организма, требующий продолжительной реабилитации.