«Стена Памяти» и «Книга Памяти»

Великая Отечественная война унесла десятки миллионов жизней, горечь утрат коснулась каждой семьи. Всё дальше и дальше в историю уходят от нас эти исторические и грозные годы. Уже выросло не одно поколение, которое не испытало на себе горячего дыхания великой битвы и знает о ней из уроков истории, книг, фильмов и от тех, кто прошёл эту войну. Но ветераны уходят от нас, время берёт своё. Сегодняшняя правда такова, что героев, которые прошли все те страшные годы, становится всё меньше. А значит, исчезает живая память. Все же хочется, чтобы слова: «Никто не забыт и ничто не забыто», всегда были актуальными. Поэтому священный долг каждого поколения: сохранить имена солдат-защитников Родины, тружеников тыла, детей военной поры для своих потомков.

Общими усилиями сотрудников БУ ОО «КЦСОН Урицкого района» создана «Стена Памяти» и «Книга Памяти».

На «Стене Памяти» мы собрали информацию о тяжелых годах войны в нашем районе, героях Советского Союза и наших земляках, которые защищали свою Родину.

В Книге, которую мы хотим вам представить, собраны воспоминания и фотографии людей: тружеников тыла, детей войны, несовершеннолетних узников, состоящих в отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, пережившие самую страшную трагедию в истории человечества – Великую Отечественную войну.

Надеемся, что данные материалы будут интересными и полезными не только для взрослых, но особенно для подрастающего поколения, которые знают о войне в основном по учебникам.

Ждем вас в нашем Центре, когда закончится режим самоизоляции и вы сможете лично посетить нашу выставку и прикоснуться к истории Великой Отечественной войны в Урицком крае.