Международный день дарения книг 2021 г.

Международный день дарения книг 2021 г.

День св. Валентина любят и ждут на всех континентах. Но не все знают, что 14 февраля отмечают еще один теплый и душевный, несущий радость и заботу праздник – Международный день дарения книг.
Праздник книгодарения молодой – отмечается с 2012 года. Заслуга его появления принадлежит не международным общественным организациям, а простым людям, понимающим роль духовных ценностей. Наша страна является самой читающей, поэтому для россиян этот праздник так же важен.
Американка Эмми Бродмур, основавшая сайт детской книги, однажды задумалась над вопросом сына, почему нет праздника, на который нужно дарить книги. Женщина обратилась к пользователям Сети поддержать эту инициативу. Предложение нашло отклик в сердцах миллионов. За несколько лет акция «Подари книгу» распространилась по всему миру.
Книга – это мудрый учитель и советчик. Она расширяет кругозор, в увлекательной, ненавязчивой форме воспитывает лучшие человеческие качества. Нежелание читать художественную литературу – бич нашего времени. Это негативно влияет на развитие аналитических и познавательных способностей. Чтение печатных, а не электронных, книг так же необходимо для мозга, как физические упражнения для мышц. Развитию интеллекта, памяти, речи, внимания и других когнитивных функций способствует чтение классической литературы. Научная фантастика развивает мышление и воображение.
Еще одна сторона праздника – проявить заботу о другом человеке. В череде будней люди не находят времени оглянуться вокруг, посочувствовать тем, кто рядом. Подарить книгу, посмотреть в глаза незнакомцу, согреть его теплом своей души – разве это так трудно?
Международный день дарения книг проходит просто и интересно. Для его проведения не нужны большие материальные затраты. Нужно только лишь найти интересную и полезную книгу и подарить ее друзьям, знакомым, близким или даже посторонним людям. Многие оставляют в подарочном экземпляре теплые слова с наилучшими пожеланиями.

БУ ОО «КЦСОН Урицкого района» присоединяется к этому празднику и предлагает в дар книги, которые подарили нам жители нашего района.
Обращайтесь по адресу п. Нарышкино, ул. Чапаева д.19,
тел.: +7 (48647) 2-06-23, возможна доставка.